Главная » 2012 » Декабрь » 2 » Обнаружена самая массивная черная дыра
18:48
Обнаружена самая массивная черная дыра
В центре небольшой галактики была обнаружена самая крупная, из известных на данный момент, сверхмассивная черная дыра.

Открытие было сделано с помощью телескопа Хобби-Эберли обсерватории Мак Дональда, астрономом По данным ученых, этот гигант в 17 млрд. раз больше Солнца. Также её масса составляет 14% массы галактики, хотя стандартные черные дыры содержат в себе массу 0,1% галактики.


Линзовидная галактика NGC1277. Фото NASA/ESA/Andrew C. Fabian)


Эта черная дыра располагается в галактике NGC 1277, на расстоянии 220 миллионов световых лет от Земли, в созвездии Персея. NGC 1277 - небольшая галактика, имеющая массу, в 10 раз меньше, чем масса Млечного Пути.

«Это действительно странная галактика, - говорит астроном Карл Гебхарт из Техасского университета, - она почти полностью состоит из черной дыры. Возможно, это первый объект в новом классе систем галактика-черная дыра. Кроме того, сверхмассивные черные дыры встречаются в гигантских галактиках, называемых эллиптическими. Однако черная дыра находится в небольшой линзовидной галактике».

Также о черной дыре в галактике NGC 1277 высказался астроном, Ремко ван ден Бош: «Эта галактика очень древняя. Каким-то образом эта черная дыра сформировалась очень быстро очень давно, и с тех пор ее галактика изменилась очень незначительно, так как процесса образования звезд в ней не наблюдается».
Просмотров: 501 | Добавил: Mishka_Teddy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]